Законно ли требование о передаче жилого помещения в обмен на государственный жил…

  • 1 января 1970

Законно ли требование о передаче жилого помещения в обмен на государственный жилищный сертификат, выдаваемый гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера?

Ирина

ОТВЕТ:

Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы (далее — подпрограмма), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 года N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 годы», устанавливают порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы.

В соответствии с Правилами государственный жилищный сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета субсидии (жилищной субсидии) для приобретения жилого помещения. Одной из категорий граждан, имеющих право на участие в подпрограмме, имеют граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При этом формирование соответствующих списков данных граждан, расчет размера субсидии и порядок ее предоставления осуществляются с учетом положений Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (далее Закон).

Так согласно ст. 6 Закона жилое помещение, принадлежащее гражданину на праве собственности, передается по договору мены органу государственной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в обмен на государственный жилищный сертификат. Обязательство об отчуждении по договору мены жилого помещения подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Однако исполнение данного обязательства осуществляется в двухмесячный срок после приобретения гражданином жилья за счет предоставленной ему жилищной субсидии.

Также следует знать, что гражданам, продавшим жилье, принадлежавшее им на праве собственности, размер жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору купли — продажи.

Таким образом, требование о передаче принадлежащего на праве собственности жилого помещения при получении жилищной субсидии гражданами, выезжающими (выехавшими) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, является законным, однако оно должно предъявляться в предусмотренные законом сроки, где последний определен в два месяца после приобретения жилья за счет предоставленной жилищной субсидии.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я

Трудовые вопросы15 апреля 2024

90 Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я слышала, что с видом на жительство можно официально работать в России. Может, работодатель не знает закона? Подскажите, какой закон дает мне право работать в России с ВНЖ? 95 Ответ: Данный вопрос регулируется […]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]