Я являюсь гражданкой Узбекистана, родилась в России, обучаюсь в ВУЗе г. Москвы. …

  • 1 января 1970

Я являюсь гражданкой Узбекистана, родилась в России, обучаюсь в ВУЗе г. Москвы. Могу ли я принять гражданство РФ в упрощенном порядке? Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо предоставить?

ОТВЕТ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ (в ред. ФЗ от 11.11.2003г. № 151-ФЗ и от 02.11.2004г. № 127-ФЗ) Вы имеете право на обращение с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поскольку проживаете на территории РФ, родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР. В вашем случае факт постоянного проживания на территории РФ может быть установлен в судебном порядке.

Есть и иной путь решения данного вопроса – через получение разрешения на временное проживание в РФ, в соответствии с пунктом 4 статьи 14 названного закона. Для этого в течение срока действия регистрации по месту пребывания иностранный гражданин должен подать в орган внутренних дел заявление со следующими документами:

-документ, удостоверяющий личность и гражданство;

-документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости;

-документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум;

,p>-сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

-документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Поскольку Вы родились на территории РФ, заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ Вам может быть выдано без учета квоты, утверждаемой Правительством РФ для каждого субъекта Российской Федерации (статья 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.02. № 115-ФЗ).

Однако п.4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ» устанавливает ограничение в сроке обращения о приеме в гражданство – до 1 января 2008 года. А поскольку срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание составляет 6 месяцев, Вы можете не уложиться в срок для подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

Возможно, в дальнейшем данный срок будет продлен законодателями, но на данный момент видится более удобным первый вариант решения вопроса.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]