Я являюсь гражданином РФ. Мои родители — граждане Республики Казахстан. Могут ли…

  • 1 января 1970

Я являюсь гражданином РФ. Мои родители — граждане Республики Казахстан. Могут ли мои родители получить гражданство РФ в упрощённом порядке? И необходимо ли им до получения гражданства обязательно проживать на территории РФ ?

ОТВЕТ:

Ответ: Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, международными соглашениями. Закон N 62-ФЗ предусматривает различные основания приобретения российского гражданства, в т.ч. общий и упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. За пределами России полномочными органами, ведающими делами о гражданстве РФ, являются дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, куда и следует обратиться.
Прием заявлений о приобретении российского гражданства у граждан Республики Казахстан, прибывших на постоянное жительство на территорию России, может осуществляться на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года. Согласно данному соглашению каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Уполномоченные органы осуществляют регистрацию приобретения гражданства в соответствии с указанным Соглашением в срок не более 3 месяцев.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Если у меня нет документов, подтверждающих, что я отношусь к лицам без гражданства, подпадающим под возможность приема в гражданство РФ по ст.41.1

Правовое положение лиц без гражданства1 июня 2023

136 Если у меня нет документов, подтверждающих, что я отношусь к лицам без гражданства, подпадающим под возможность приема в гражданство РФ по ст.41.1 ФЗ «О гражданстве РФ», примут ли от меня заявление? 141 Ответ: В силу п. 55 Инструкции об организации деятельности МВД РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской […]

В каких случаях лицо утрачивает предоставленное в РФ временное убежище?

Правовое положение иностранных граждан30 мая 2023

135 В каких случаях лицо утрачивает предоставленное в РФ временное убежище? 140 Ответ: В силу ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» лицо утрачивает временное убежище: 1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища; 2) при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства; […]