Я являлась ВП, в состав моей семьи включены дети, прописаны и проживаем в кварти…

  • 1 января 1970

Я являлась ВП, в состав моей семьи включены дети, прописаны и проживаем в квартире, принадлежащей мужу и его матери.Сейчас мне отказано в продлении статуса, из-за того,что у муж — собственник жилья. Кого должны в УФМС считать членом семьи ВП?

ОТВЕТ:

Ответ: В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Если собственником квартиры, ваш супруг стал в период брака, то недвижимость является Вашим совместным имуществом, и как следствие Вы, также являетесь собственником квартиры. Если собственником квартиры, ваш супруг стал до вступления в брак, то в таком случае имущественных прав на данную недвижимость вы не имеете, и как следствие являетесь не обустроенной на новом месте жительства.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 ФЗ «О вынужденных переселенцах» срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца при наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства. Восстановить нарушенное право, вы имеете невозможность в судебном порядке.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]