Я студентка, не работаю. Проживаю со своими дедушкой и бабушкой (обоим более 80…

  • 1 января 1970

Я студентка, не работаю. Проживаю со своими дедушкой и бабушкой (обоим более 80 лет) и ухаживаю за ними. Имею ли я право на получение компенсации по уходу за престарелыми людьми?

ОТВЕТ:

Порядок предоставления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, утвержден Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (далее Постановление № 343).

В соответствии с пунктом 2 указанного Постановления № 343 ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Таким образом, если в свободное от учебы время, Вы не осуществляете трудовую деятельность – Вы праве получать указанные компенсационные выплаты.

Размер компенсационной выплаты – 500 рублей. Выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

В соответствии с п. 6 Постановления № 343 для назначения компенсационной выплаты необходимо представить в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

— заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

— заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом либо лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший возраста 14 лет, может подать такое заявление от своего имени. От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется.

— справка территориального отделения Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо по месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

— справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

— справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности, либо выписка из акта его освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

— медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом;

— заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Вышеперечисленные документы могут быть в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, в таком случае их повторного представления не требуется.

Вместе с перечисленными документами необходимо представить паспорт и трудовую книжку (при её наличии) лица, осуществляющего уход, а также трудовую книжку нетрудоспособного гражданина.
Пенсионный фонд принимает решение о назначении компенсационной выплаты либо об отказе в назначении компенсационной выплаты в течение 10 дней со дня подачи лицом всех необходимых документов.

Пунктом 8 Постановления № 343 установлено, что компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за её назначением с заявлениями и всеми необходимыми документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить пенсионный фонд о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты, а именно в случаях:

— смерти нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществляющего уход, а также признания их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими;

— прекращения осуществления ухода лицом, осуществляющим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии;

— назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от её вида и размера;

— назначение лицу, осуществляющему уход пособия по безработице;

— выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

— истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности либо категория «ребенок-инвалид»;

— достижение ребенком-инвалидом возраста 18 лет, если ему по достижении этого возраста не установлена I группа инвалидности;

— помещение нетрудоспособного гражданина в государственное или муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания;

— лишение родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом, родительских прав.

Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]