Я с матерью и братом проживаю в неблагоустроенной квартире. Дом находится в авар…

  • 1 января 1970

Я с матерью и братом проживаю в неблагоустроенной квартире. Дом находится в аварийном состоянии. Я жду ребенка, общая жилая площадь нашего жилья 27 кв.м. Имеем ли мы право на улучшение, либо расширение жилой площади?

ОТВЕТ:

Ответ: Да, Вы вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий. По данному вопросу Вам следует обратиться в управление (отдел) по жилищным вопросам администрации по Вашему месту жительства по вопросу постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя, либо собственниками жилых помещений или членами их семей. Иными словами, это люди, не имеющие никакого жилья ни на праве собственности, ни на праве пользования, ни на каком-либо другом праве;
2) обеспеченные жилым помещением наниматели или собственники и члены их семей, если на одного человека приходится менее учетной нормы жилой площади; 3) проживающие в квартире, не отвечающей установленным для жилых помещений требованиям (т. е. если жилье является аварийным, не пригодным для проживания и т. п.);
4) если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, если эти больные не имеют другого жилья.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]