Я родилась в РФ, в 90-е годы получила украинское гражданство. Моей дочери 14 ле…

  • 1 января 1970

Я родилась в РФ, в 90-е годы получила украинское гражданство. Моей дочери 14 лет, она хочет получить российское гражданство и жить в РФ, у мужа тоже украинское гражданство. Возможно, ли получить дочери российское гражданство?

ОТВЕТ:

Ответ: До начала процедуры приобретения гражданства РФ иностранному гражданину необходимо законно находиться на территории РФ. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (далее Закон № 115-ФЗ). Статья 2 Закона № 115-ФЗ предусматривает, что законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325, международными соглашениями.
В соответствии со ст. 11 Закона № 62-ФЗ гражданство РФ приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Прием в гражданство РФ осуществляется в общем порядке и упрощенном. Заявления о приеме в гражданство РФ подаются в территориальный орган ФМС России иностранным гражданином, достигшим возраста восемнадцати лет и обладающим дееспособностью. Перечень документов, который необходимо приложить к заявлению, зависит от основания, по которому иностранный гражданин будет приобретать гражданство РФ.
В Вашем случае, дочь вправе подать заявление о приеме в гражданство РФ только по достижении восемнадцатилетнего возраста. Если на тот период времени у нее не будет оснований для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, предусмотренном Законом № 62-ФЗ или международными договорами, то она сможет приобрести гражданство РФ в общем порядке.
За дополнительной информацией по интересующему Вас вопросу Вы сможете ознакомиться на сайте нашей организации в подразделах «Гражданство» и «Правовое положение иностранных граждан» раздела «Вопрос-ответ».

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]