Я прослужил 17 лет в Заполярье, затем был уволен. Сразу после увольнения докумен…

  • 1 января 1970

Я прослужил 17 лет в Заполярье, затем был уволен. Сразу после увольнения документы были направлены в г.Ростов-на-Дону, где производилось начисление пенсии. Имею ли я право на получение пенсии с северной надбавкой?

ОТВЕТ:

Ответ: Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 г. N1029 утвержден Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях (далее Перечень).
В соответствии с п. 6 ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее Закон № 173-ФЗ) трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Закона № 173-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Применение районных коэффициентов к размерам пенсий предусмотрено статьей 48 Закона РФ от 12.02.1993г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».
Содержание Вашего вопроса не позволяет на него однозначно ответить, поскольку в нем отсутствуют необходимые сведения. В этой связи рекомендуем Вам обратиться непосредственно в уполномоченный орган, то есть в территориальный орган пенсионного обеспечения с письменным заявлением, содержащим просьбу разъяснить имеете ли Вы право на применение районных коэффициентов к размерам пенсий.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]