Я получаю трудовую пенсию по старости. Могу ли я перейти на трудовую пенсию по С…

  • 1 января 1970

Я получаю трудовую пенсию по старости. Могу ли я перейти на трудовую пенсию по СПК за умершего супруга, не достигшего на тот момент пенсионного возраста и не являвшегося получателем пенсии, смерть которого наступила в 1994 г.?

ОТВЕТ:

Пункт 6 статьи 9 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. предусматривает право члена семьи умершего кормильца, для которого его помощь была постоянным и основным источником к существованию, которые сами получают какую-либо пенсию, перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно подпункту 3 пункта 2 ст. 9 вышеназванного закона нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца признается, в частности, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности.

Таким образом, супруг умершего кормильца, получающий трудовую пенсию по старости, может перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца при условии, если помощь умершего кормильца была для него постоянным и основным источником средств к существованию.

В качестве документов, подтверждающих, что помощь умершего кормильца была постоянным и основным источником средств к существованию, могут быть предоставлены справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи.

Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, оценивает сведения, содержащиеся в представленных документах, и приходит к выводу о том, являлась ли помощь умершего кормильца для обратившегося члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию.

Если Вы не сможете предоставить документы, подтверждающие, что помощь умершего кормильца была постоянным и основным источником средств к существованию, то данный факт можно установить в судебном порядке, обратившись в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]