Я переселенец. Проживаю в общежитии вместе с матерью – инвалидом 1 группы, котор…

  • 1 января 1970

Я переселенец. Проживаю в общежитии вместе с матерью – инвалидом 1 группы, которая не является переселенцем. Мне отказывают в выдаче жилищного сертификата (33 кв.м.), требуя отказ матери на занимаемую площадь. Как быть?

Рагулина Ирина

ОТВЕТ:

Порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы утвержден Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153.

Пунктом 17 Правил выпуска и реализации жилищных сертификатов определены применительно к условиям подпрограммы члены семьи гражданина – участника подпрограммы. Подпунктом «б» пункта 17 установлено следующее: Членами семьи гражданина – участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также их несовершеннолетние дети независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца – для граждан, указанных в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил (т.е. для вынужденных переселенцев).
Ваша мать в соответствии с вышеназванным подпунктом не признается членом семьи гражданина – участника подпрограммы.

Таким образом, предъявление требования о предоставлении отказа Вашей матери на занимаемую площадь (при условии отсутствия у нее действующего статуса вынужденного переселенца) является незаконным и подлежит обжалованию.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]