Я переехал в Москву из Ташкента, у меня есть военный билет (я не служил). Теперь…

  • 1 января 1970

Я переехал в Москву из Ташкента, у меня есть военный билет (я не служил). Теперь я гражданин РФ, а военник – узбекский, как быть?

ОТВЕТ:

Ответ: Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в Российской Федерации осуществляет Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закон). Подпунктом «г» пункта 1 статьи 23 Закона определено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве. Однако под термином «граждане» следует понимать исключительно граждан Российской Федерации. Так, если Вы проходили службу будучи гражданином другого государства или были освобождены по основаниям, предусмотренным законодательством иного государства, то указанное выше положение на Вас распространяться не будет.
Соответственно, вступая в новое гражданство, лицо не только приобретает права, но и возлагает на себя обязанности, установленные конституцией и законодательством страны для своих граждан, в частности и воинскую обязанность.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]