Я лбг имею, внж в РФ. У меня дочь родилась в Московской области в 2001 г., я еди…

  • 1 января 1970

Я лбг имею, внж в РФ. У меня дочь родилась в Московской области в 2001 г., я единственный родитель. Можно ли подать документы на гражданство РФ моему ребенку?

ОТВЕТ:

Ответ: Поскольку Вы являетесь лицом без гражданства, имевшим ранее гражданство СССР, то после получения вида на жительство имеете право на подачу заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании пункта «б» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ т.е. без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ.
Если Ваш ребенок получил месте с Вами вид на жительство, Вы вправе включить его в свое заявление о приеме в гражданство.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]