Я иностранный гражданин, имеющий жилье и РВП в РФ, могу ли я временно поставить …

  • 1 января 1970

Я иностранный гражданин, имеющий жилье и РВП в РФ, могу ли я временно поставить на учет у себя в квартире другого иностранного гражданина, приехавшего ко мне в гости? И сможет ли мой гость по этой регистрации получить РВП?

ОТВЕТ:

Ответ: Пунктом 7 части 1 статьи 2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ определено понятие стороны, принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации. В соответствии с данной нормой принимающей стороной является: гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части, могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.
Таким образом, Вы вправе регистрировать в своем жилье других иностранных граждан только после получения вида на жительство в РФ.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я проживаю в РФ по виду на жительство лица без гражданства. Я длительное время находился в больнице и не успел в срок подать уведомление

Правовое положение лиц без гражданства7 июня 2023

141 Я проживаю в РФ по виду на жительство лица без гражданства. Я длительное время находился в больнице и не успел в срок подать уведомление о подтверждении своего проживания на территории РФ. Как мне быть в данной ситуации? 147 Ответ: В силу ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от […]

Здравствуйте, я лицо без гражданства, получила вид на жительство.

Правовое положение лиц без гражданства5 июня 2023

138 Здравствуйте, я лицо без гражданства, получила вид на жительство. Могу ли вылетать в Азербайджан или я обязана постоянно проживать в России? 144 Ответ: В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину/лицу […]