Я гражданка Узбекистана. Подала заявление о выдаче РВП. До окончания срока дейст…

  • 1 января 1970

Я гражданка Узбекистана. Подала заявление о выдаче РВП. До окончания срока действия паспорта осталось 4 месяца. В Консульстве Узбекистана отказано в досрочном обмене паспорта. Могу ли я подать заявление о гражданстве в упрощенном порядке?

ОТВЕТ:

К сожалению, мы не владеем информацией о правилах Консульской службы Посольства Узбекистана, регламентирующих порядок обмена паспортов. Но полагаем, что Ваше заявление об обмене паспорта или продлении срока действия паспорта (если продление предусмотрено законодательством) должно быть принято в Консульском отделе.

В соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Если до истечения срока действия Вашего паспорта осталось менее 6 месяцев, заявление о приеме в гражданство не будет принято.
Продление срока действия упрощенного порядка приобретения гражданства, предусмотренного ч.4 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, может быть регламентировано внесением соответствующих изменений в закон. До настоящего времени закон о внесении названных изменений не принят.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]