Я гражданка Узбекистана, мой будущий муж – гражданин РФ. Хотим заключить брак в…

  • 1 января 1970

Я гражданка Узбекистана, мой будущий муж – гражданин РФ. Хотим заключить брак в Узбекистане. Муж присутствовать при подаче заявления не может. Можно написать и нотариально заверить заявление и копию паспорта?Можно подать заявление в Узбекистане?

ОТВЕТ:

Ответ: Браки российских граждан с иностранцами могут заключаться не только в России, но и за границей. В случае если брак будет заключаться за пределами РФ, уполномоченными органами другого государства, то и заключаться он будет с соблюдением требований законодательства этого государства. Имеются в виду предписания о форме и условиях вступления в брак.
Что же касается российского законодательства, то оно предусматривает возможность подачи отдельного заявления лицом, не имеющим возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния. Подпись в таком случае должна быть нотариально удостоверена.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]