Я гражданка Украины. Являюсь студенткой московского ВУЗа. Могу ли я оформить рег…

  • 1 января 1970

Я гражданка Украины. Являюсь студенткой московского ВУЗа. Могу ли я оформить регистрацию на весь период учебы?

ОТВЕТ:

Ответ: Согласно ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее Закон № 115-ФЗ) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлены срок временного пребывания, либо ему выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.
Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.
Законом № 115-ФЗ предусматривается приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательном учреждении – ст. 17.
Согласно п. 3 ст. 57 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.1996 N 12-ФЗ обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации осуществляется по прямым договорам, заключенным образовательными учреждениями, ассоциациями, органами управления образованием, иными юридическими, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Поэтому приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательном учреждении выдается Федеральной миграционной службой Российской Федерации на основании ходатайства того учебного заведения, где будет проходить обучение иностранный гражданин.
Иностранные граждане, прибывающие в Российскую Федерацию с целью получения образования или повышения квалификации, принимаются в образовательные учреждения в соответствии с прямыми договорами (контрактами), заключенными образовательным учреждением с иностранными гражданами, на места в пределах численности, определяемой лицензией, с оплатой стоимости обучения и на условиях, определяемых правилами приема.
Таким образом, решением вашего вопроса станет оформленное приглашение на въезд в РФ с целью обучения.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]