Я гражданка Украины. С моим парнем планируем расписаться в России. Я беременна, на 2 месяце. Как мне

  • 27 марта 2019

Я гражданка Украины. С моим парнем планируем расписаться в России. Я беременна, на 2 месяце. Как мне получить полис ОМС и встать на учет по беременности?

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: Наличие брака с гражданином РФ не является основанием предоставления полиса ОМС. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Законом № 115-ФЗ), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»: 1) работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договору авторского заказа или лицензионному договору; 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты); 3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств; 4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; 5) неработающие граждане. Таким образом, при наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство на территории Российской Федерации, иностранному гражданину может быть выдан полис обязательного медицинского страхования, после чего он вправе рассчитывать на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации. Более подробную консультацию дать не представляется возможным, т.к. в своем вопросе Вы не указали на свое правовое положение, в котором находитесь на территории РФ.

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я

Трудовые вопросы15 апреля 2024

90 Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я слышала, что с видом на жительство можно официально работать в России. Может, работодатель не знает закона? Подскажите, какой закон дает мне право работать в России с ВНЖ? 95 Ответ: Данный вопрос регулируется […]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]