Я гражданка Украины, мой муж- гражданин РФ. Сейчас я беременна, но рожать придёт…

  • 1 января 1970

Я гражданка Украины, мой муж- гражданин РФ. Сейчас я беременна, но рожать придётся в Таиланде. Скажите, какое гражданство получит мой ребёнок, и в какой стране мне можно оформить пособие на новорожденного?

ОТВЕТ:

Ответ: Юристы организации специализируются по вопросам миграционного законодательства РФ, в связи с чем проконсультировать по вопросу приобретения гражданства Республики Украины не представляется возможным.
Для сведения сообщаем, что в соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Статьей 11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее Закон N 81-ФЗ) установлено, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Действие Закона N 81-ФЗ распространяется также на иностранных граждан:
— постоянно проживающих на территории РФ,
— временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Иностранный гражданин, получивший вид на жительство в России, является постоянно проживающим в РФ, если имеет разрешение на временное проживание в России, он признается временно проживающим в РФ.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]