Я гражданка Украины, есть действующее РВП с 19.06.2009 г. Замужем за гражданином…

  • 1 января 1970

Я гражданка Украины, есть действующее РВП с 19.06.2009 г. Замужем за гражданином РФ. Нужно ли мне перед получением гражданства получить вид на жительство? Нужно ли для устройства на работу получать разрешение на работу?

ОТВЕТ:

Ответ: Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон) установлены условия приобретения гражданства Российской Федерации как в общем, так и в упрощенном порядке. Так, одним из оснований приобретения гражданства в упрощенном порядке является состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет. Закон предоставляет в данном случае право приобрести гражданство Российской Федерации без соблюдения условий об определенном сроке непрерывного проживания на территории Российской Федерации, исчисляемом со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, за исключением определенных случаев.
В случае отсутствия оснований приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, предусмотренных Законом, иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке, т.е. при условии проживания на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.
В силу Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. При этом статья 13 Закона N 115-ФЗ устанавливает категории иностранных граждан, на которые указанный порядок не распространяется. Одной из таких категорий являются постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, т.е. имеющие вид на жительство.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]