Я гражданка России. Получаю досрочную пенсию по выслуге лет. Как сохранить мне э…

  • 1 января 1970

Я гражданка России. Получаю досрочную пенсию по выслуге лет. Как сохранить мне эту пенсию за собой, если я уезжаю на ПМЖ в Казахстан. В ПФ мне сказали, что как только я выпишусь из квартиры, пенсию сразу же прекращают платить. Как мне быть?

ОТВЕТ:

Ответ: Республика Казахстан и Российская Федерация являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан стран-участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13 марта 1992 года.
В соответствии с пунктом 7 данного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Как следует из Консультативного заключения Экономического Суда СНГ
от 28 сентября 2009 г. № 01-1/1-09, государство-участник Соглашения от 13 марта 1992 года, назначившее гражданину пенсию за выслугу лет, обязано продолжать выплачивать эту пенсию гражданину, выехавшему на постоянное место жительства в другое государство-участник, если по законодательству государства нового места жительства гражданин не приобретает права на пенсию данного вида.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]