Я гражданка России, не работаю, не учусь. Родила ребенка на территории Казахстан…

  • 1 января 1970

Я гражданка России, не работаю, не учусь. Родила ребенка на территории Казахстана. Отец — гражданин Казахстана. Мы не женаты. Полагается ли мне единовременное пособие по родам?

ОТВЕТ:

Ответ: Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», установлены виды пособий на детей, одним из которых является пособие при рождении ребенка. В силу ст. 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие закона распространяется на граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации. Действие закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Следовательно, в зависимости от Вашего правового положения на территории Казахстана, будет разрешен вопрос с выплатой пособия на рождение.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]