Я гражданка России, муж — гражданин Грузии. В браке 4,5 года. Проживаем на территории Украины. Плани

  • 28 сентября 2018

Я гражданка России, муж — гражданин Грузии. В браке 4,5 года. Проживаем на территории Украины. Планируем с мужем переехать жить в Россию. Как можно мужу получить гражданство РФ в период действия 3-х месячной российской визы?

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: В силу пункта «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 1992 года № 62-ФЗ, при условии состояния в браке с гражданкой РФ более 3-х лет, иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения установленного данным законом пятилетнего срока проживания в РФ по виду на жительство. При этом наряду с заявлением о приеме в гражданство ему необходимо представить документы, перечень которых определен Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Согласно пунктам 10 и 14 данного Положения в Вашем случае необходимо представить вид на жительство, документ о наличии законного источника средств к существованию, документ, подтверждающий владение русским языком, паспорт гражданина Российской Федерации супруга, свидетельство о браке, документ об отказе от имеющегося иного гражданства, а также квитанцию об уплате государственной пошлины. Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке составляет не более 6 месяцев. Из тех сведений, что Вы сообщаете о себе и муже, следует, что Ваш муж не имеет вида на жительство в РФ. Обращение с заявлением о выдаче вида на жительство в РФ возможно только при наличии действующего разрешения на временное проживание, срок которого истекает не менее чем через 6 месяцев. При этом срок проживания в России на основании разрешения на временное проживание на момент обращения с заявлением о выдаче вида на жительство должен составлять не менее 1 года. Таким образом, реализацию своего намерения стать гражданином РФ Вашему мужу необходимо начать с обращения в территориальный миграционный орган с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание. С перечнем документов, необходимых для обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, Вы можете ознакомиться на нашем сайте в подразделе «Правовое положение иностранных граждан в РФ» раздела «Правовые документы». Срок рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание не может превышать 6 месяцев. При этом, согласно пункту 1 статьи 25.3 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», срок действия визы может быть продлен иностранному гражданину в период его пребывания в РФ по его письменному заявлению, поданному в территориальный миграционный орган.

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]