Я гражданка России, мой муж — гражданин Киргизии. Регистрировали брак в РФ. Как он может получить гр

  • 24 сентября 2018

Я гражданка России, мой муж — гражданин Киргизии. Регистрировали брак в РФ. Как он может получить гражданство РФ?

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией 26 февраля 1999 года подписано Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, в соответствии с которым каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Данное Соглашение действует. Миграционные органы осуществляют регистрацию приобретения гражданства в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев. А заявление следует подавать по месту пребывания, при условии законного нахождения на территории РФ. В соответствии с пунктом 22.1. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325 при подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации: — вид на жительство в Российской Федерации; — подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина). Остается отметить, что получению вида на жительство предшествует процедура получения разрешения на временное проживание в РФ. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ иностранный гражданин вправе подать заявление о выдаче вида на жительство, прожив на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание не менее одного года.

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]