Я гражданка РФ, с мужем в разводе, ребёнок родился на Украине, ему 2 года. …

  • 1 января 1970

Я гражданка РФ, с мужем в разводе, ребёнок родился на Украине, ему 2 года. Как получить гражданство РФ ребёнку?

ОТВЕТ:

Ответ: Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325 (Далее Положение), международными соглашениями.
В соответствии со ст. 12 Закона № 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 Закона № 62-ФЗ, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
За дополнительной информацией по интересующему Вас вопросу Вы сможете ознакомиться на сайте нашей организации в подразделах «Гражданство» и «Правовое положение иностранных граждан» раздела «Вопрос-ответ».

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]