Я гражданка РФ, постояно проживаю в г.Москва, но моя мама проживает в Украине и…

  • 1 января 1970

Я гражданка РФ, постояно проживаю в г.Москва, но моя мама проживает в Украине и является гражданкой Украины, так как она нуждается в уходе, ей 79 лет , хочу перевезти ее к себе, как правильно оформить ее проживание?

ОТВЕТ:

Ответ: Следует помнить, что, прежде всего, иностранному гражданину необходимо законно въехать на территорию РФ и законно на ней находиться. Факт въезда иностранного гражданина в РФ является основанием для постановки его на миграционный учет.
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (далее — Закон) разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации (далее — квота). Для этого законно находящемуся на территории Российской Федерации иностранному гражданину необходимо подать заявление с приложением соответствующих документов в территориальный орган ФМС России.
При этом Закон определяет категории иностранных граждан, которым разрешение на временное проживание может быть предоставлено без учета квоты. Так, разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты иностранному гражданину, признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации.
В соответствии с Законом в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Вид на жительство является документом, выданным иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Закон о гражданстве) установлены условия приобретения гражданства Российской Федерации как в общем, так и в упрощенном порядке. Статьей 14 Закона о гражданстве предусмотрены основания, предоставляющие право на приобретение российского гражданства в упрощенном порядке. Так, иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
При этом упрощенный порядок предполагает возможность несоблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 Закона, закрепляющей требование об определенном сроке непрерывного проживания (5 лет) на территории Российской Федерации, исчисляемом со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.
Соответственно, подать заявление о приеме в российское гражданство представится возможным сразу после получения вида на жительство, т.е. без соблюдения пятилетнего срока непрерывного проживания на территории Российской Федерации, исчисляемом со дня получения вида на жительство.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я имею загранпаспорт РФ и проживаю в Приднестровской Молдавской Республике. Как получить СНИЛС,

Иное7 декабря 2023

298 Я имею загранпаспорт РФ и проживаю в Приднестровской Молдавской Республике. Как получить СНИЛС, если я не проживаю на территории Российской Федерации и не имею внутреннего паспорта? 316 Ответ: Для решения Вашего вопроса следует обратиться к консульской службе. В городе Тирасполе функционирует Пункт выездного консульского обслуживания, располагающийся по адресу: 3300, Республика Молдова, город Тирасполь, улица […]

Я гражданин России. Ко мне приедет девушка из другой страны. Планируем зарегистрировать брак.

Правовое положение иностранных граждан7 декабря 2023

297 Я гражданин России. Ко мне приедет девушка из другой страны. Планируем зарегистрировать брак. Сможет ли она после регистрации брака получить разрешение на проживание? 315 Ответ: Условия и порядок получения разрешения на временное проживание в РФ определены Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Разрешение […]