Я гражданка РФ. Мой муж с Украины, мы сделали РВП. До окончания срока осталось 4 месяца. Я узнала, ч

  • 28 сентября 2018

Я гражданка РФ. Мой муж с Украины, мы сделали РВП. До окончания срока осталось 4 месяца. Я узнала, что не могу его прописать, так как часть дома не переоформлена. Мы прожили в браке 3 года. Но пока я переоформлю дом, РВП закончится. Что делать?

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года № 115-ФЗ (далее Закон № 115-ФЗ), временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков в том числе у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание. Иностранный гражданин может получить вид на жительство только после того, как проживет один год на территории Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание. Обращаться за ВНЖ необходимо за 6 месяцев до истечения срока РВП. Поскольку в случае с Вашим супругом срок пропущен, рекомендуем обратиться повторно для получения РВП.

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]