Я гражданка РФ. Мне 52 года, назначена пенсия по 2 списку. Буду ли я получать ро…

  • 1 января 1970

Я гражданка РФ. Мне 52 года, назначена пенсия по 2 списку. Буду ли я получать российскую пенсию согласно закону №21-Ф3 при переезде на ПМЖ в Казахстан? В пенсионном фонде мне сказали, что буду получать согласно казахстанскому законодательству.

ОТВЕТ:

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее — Закон) лицу, выезжающему на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, перед отъездом по его желанию выплачивается сумма назначенной ему в соответствии с Законом трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в рублях за шесть месяцев вперед.
На основании письменного заявления лица, выехавшего на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, сумма назначенной ему трудовой пенсии (части трудовой пенсии) может выплачиваться на территории Российской Федерации в рублях по доверенности или путем зачисления на его счет в банке или иной кредитной организации либо может переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на день совершения этой операции. При этом перевод производится начиная с месяца, следующего за месяцем отъезда этого лица за пределы территории Российской Федерации, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в рублях.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Законом, применяются правила международного договора (пункт 2 статьи 1 Закона). Так, пенсионное обеспечение граждан государств — участников СНГ производится в порядке, предусмотренном Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина).
В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Таким образом, применительно к переселенцам из государств — участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве — участнике Соглашения.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]