Я гражданка Молдовы, есть регистрация в области, где проживаю с моим будущим мужем, также есть разре

  • 28 сентября 2018

Я гражданка Молдовы, есть регистрация в области, где проживаю с моим будущим мужем, также есть разрешение на работу и трудовой договор в компании, в которой работаю, на данный момент я беременная, могу ли я получить ОМС и на каких основаниях?

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: Право на медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования (далее — ОМС) имеют застрахованные в ней граждане. Поскольку Вы имеете статус временно пребывающего на территории РФ, то застрахованным по обязательному медицинскому страхованию не являетесь, следовательно, полис ОМС не выдается. К сведению сообщаем, что порядок оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации определен Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]