Я гражданка Литвы. Заканчиваю ВУЗ в СПБ, 5-ый год официально нахожусь на террито…

  • 1 января 1970

Я гражданка Литвы. Заканчиваю ВУЗ в СПБ, 5-ый год официально нахожусь на территории РФ, здесь живет бабушка. Родители — граждане Литвы. Могу ли я получить в упрощенном порядке РВП, вид на жительство или гражданство РФ?

ОТВЕТ:

Вы можете быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, на основании пункта «в» части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ в случае получения Вами среднего профессионального или высшего профессионального образования в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Упрощенный порядок в данном случае включает в себя возможность приобретения гражданства РФ без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ после получения вида на жительство.
Таким образом, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. Прожив на основании разрешения на временное проживание в РФ один год, Вам следует подать заявление о выдаче вида на жительство. И при соблюдении условия, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 14 вышеназванного закона, сразу после получения вида на жительство сможете ходатайствовать о приеме в гражданство РФ.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]