Я гражданка Казахстана, родилась в Казахстане, жила и работала в период СССР в С…

  • 1 января 1970

Я гражданка Казахстана, родилась в Казахстане, жила и работала в период СССР в Свердловске . С 2010 имею разрешение на работу гендиректором в РФ. Каждые три месяца выезжаю и въезжаю. Могу ли в упрощенном порядке получить российское гражданство?

ОТВЕТ:

Ответ: Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией 26 февраля 1999 года подписано Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, в соответствии с которым каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Данное Соглашение действует. Миграционные органы осуществляют регистрацию приобретения гражданства в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев, а заявление следует подавать по месту пребывания, при условии законного нахождения на территории РФ.
Если действие данного Соглашения на Вас не распространяется, то прием в гражданство будет осуществлен в соответствии с федеральным законодательством о гражданстве. В соответствии с частью 4 статьи 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ . Прежде чем Вы обретете право на приобретение российского гражданства, необходимо предварительно получить разрешение на временное проживание в РФ, затем вид на жительство. При условии законного нахождения на территории РФ следует подать в отделение миграционной службы по месту пребывания заявление о выдаче разрешения на временное проживание в РФ (РВП). РВП выдается сроком на три года. Прожив в РФ на основании РВП один год, иностранный гражданин вправе подать заявление о выдаче вида на жительство. После получения вида на жительство Вы вправе рассчитывать на прием в гражданство РФ.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]