Я гражданка Азербайджана. Учусь сейчас в вузе в Москве. Могу ли я на основании т…

  • 1 января 1970

Я гражданка Азербайджана. Учусь сейчас в вузе в Москве. Могу ли я на основании того, что я получаю высшее образование в РФ, после 2002 года подать на гражданство по упрощённой системе? Возможно ли это сделать в процессе учёбы?

ОТВЕТ:

Ответ: Согласно Федеральному закону РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон) с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке вправе обратиться, в частности иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года (п. «в» ч. 1 ст. 14 Закона).
При приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «в» части первой статьи 14 Закона наряду с иными документами необходимо представить и документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации.
Таким образом, быть принятым по данному основанию в гражданство РФ возможно после завершения обучения.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]