Я гражданин Узбекистана, заключаю брак с гражданкой РФ. В течение какого срока я…

  • 1 января 1970

Я гражданин Узбекистана, заключаю брак с гражданкой РФ. В течение какого срока я получу гражданство РФ после заключения брака?

ОТВЕТ:

Ответ: Приобретение гражданства в упрощенном порядке иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими на территории РФ, регулируется ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62 — ФЗ (далее Закон № 62 — ФЗ), международными договорами.
В вашем случае приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке можно по основанию, предусмотренному пунктом «б» части второй ст. 14 Закона № 62 — ФЗ, а именно: — иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Соответственно, приобретение Вами гражданства РФ в упрощенном порядке по пункту «б» части второй ст.14 Закона № 62 — ФЗ (состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет), возможно только по истечении трех лет нахождения в браке.
Кроме этого, необходимо помнить, что до начала процедуры приобретения гражданства РФ иностранному гражданину необходимо законно находиться на территории РФ. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ (далее Закон № 115-ФЗ). Статья 2 Закона № 115-ФЗ предусматривает, что законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Поэтому, Вам необходимо сначала получить разрешение на временное проживание, затем, прожив один год получить вид на жительство, и только потом, по истечении трех лет нахождения в браке подать заявление в территориальный орган ФМС России о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке по пункту «б» части второй ст.14 Закона № 62 — ФЗ с предоставлением комплекта документов, предусмотренных Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. № 1325.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]