Я гражданин Республики Таджикистан, окончил Современную гуманитарную Академию (М…

  • 1 января 1970

Я гражданин Республики Таджикистан, окончил Современную гуманитарную Академию (Москва), мой отец проживает в России. Могу ли я получить двойное гражданство, то есть, оставаясь гражданином Таджикистана получить гражданство России?

ОТВЕТ:

Вопросы, связанные с приобретением гражданства Российской Федерации регулируются законом РФ от 31.05.2002 г. № 62 «О гражданстве Российской Федерации». В соответствии со ст. 13 указанного закона одним из условий получения гражданства РФ является отказ от имеющегося у него иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

15 декабря 1996 года Федеральным законом № 152 был ратифицирован договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Таким образом, при приеме в гражданство РФ Вы можете не отказываться от гражданства Республики Таджикистан и иметь двойное гражданство.

Также следует отметить, что Вы имеете право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке, по основаниям, предусмотренным частью 4 ст. 14 ФЗ №62.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ №62 , иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» ч.1 ст. 13 указанного закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

Заявление о приеме в гражданство составляется в письменной форме и подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства заявителя вместе с необходимыми документами. При подаче заявления о приеме в гражданство РФ взимается государственная пошлина в размере 1000 рублей. Размер государственной пошлины установлен частью второй Налогового Кодекса РФ п. 14 ст. 333.28.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]