Я гражданин Кыргызстана, РВП в Брянской области. Могу ли я получить гражданство …

  • 1 января 1970

Я гражданин Кыргызстана, РВП в Брянской области. Могу ли я получить гражданство РФ, если мой брат — гражданин РФ, проживает в Нижнем Новгороде?

ОТВЕТ:

Ответ: Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией 26 февраля 1999 года подписано Соглашение об упрощенном порядке приобретения гражданства, в соответствии с которым каждая Сторона предоставляет прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
Миграционные органы осуществляют регистрацию приобретения гражданства в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев. А заявление следует подавать по месту пребывания, при условии законного нахождения на территории РФ.
Таким образом, если Вы имеете родного брата, постоянно проживающего на территории России, и выехали из Кыргызстана в Россию на постоянное место жительство, то вправе были, прибыв в РФ, минуя процедуру получения РВП, сразу подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке на основании вышеназванного Соглашения. Вы можете подать данное заявление и сейчас, имея РВП.
В ином случае Вам следует, прожив в РФ на основании РВП один год, подать заявление о выдаче вида на жительство. После получения вида на жительство Вы вправе рассчитывать на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке в случае соблюдения одного из условий, предусмотренных частью 1 или частью 2 статьи 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ, т.е. без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ. В этом случае наличие брата – гражданина РФ не является основанием для приема в гражданство в упрощенном порядке.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Если у меня нет документов, подтверждающих, что я отношусь к лицам без гражданства, подпадающим под возможность приема в гражданство РФ по ст.41.1

Правовое положение лиц без гражданства1 июня 2023

136 Если у меня нет документов, подтверждающих, что я отношусь к лицам без гражданства, подпадающим под возможность приема в гражданство РФ по ст.41.1 ФЗ «О гражданстве РФ», примут ли от меня заявление? 141 Ответ: В силу п. 55 Инструкции об организации деятельности МВД РФ и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской […]

В каких случаях лицо утрачивает предоставленное в РФ временное убежище?

Правовое положение иностранных граждан30 мая 2023

135 В каких случаях лицо утрачивает предоставленное в РФ временное убежище? 140 Ответ: В силу ч. 5 ст. 12 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 «О беженцах» лицо утрачивает временное убежище: 1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища; 2) при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства; […]