Я безработная, могу ли я получить медицинский страховой полис по месту фактическ…

  • 1 января 1970

Я безработная, могу ли я получить медицинский страховой полис по месту фактического проживания, не по месту регистрации?

ОТВЕТ:

Ответ: Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»от 28.06.1991г. № 1499-I определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в РФ. По вопросу получение полиса обязательного медицинского страхования Вам следует обратиться в страховую медицинскую организацию по месту жительства. Постановлением Правительства от 17.07.1995 г. № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Согласно п. 9 граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по вопросу оформления регистрации по месту пребывания. В соответствии со ст. 5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» полис обязательного медицинского страхования имеет силу на всей территории России.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]