В свидетельстве о рождении моих детей неправильно указана фамилия отца. Актовая …

  • 1 января 1970

В свидетельстве о рождении моих детей неправильно указана фамилия отца. Актовая запись о рождении детей была произведена в ЗАГСе г. Грозного Чеченской Республики. Как мне устранить допущенную неточность?

ОТВЕТ:

Вам следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния с заявлением о внесении исправления в запись акта гражданского состояния в соответствии со ст. 71 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Орган ЗАГС составляет заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, в случае если в акте гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки. Далее производятся соответствующие исправления либо изменения в записи акта гражданского состояния.

Если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи, то в соответствии со ст. 307 ГПК РФ следует обратиться в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи (ст. 308 ГПК РФ).

Статьей 309 ГПК РФ установлено, что решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]