В прошлом году я продал свою собственность — квартиру (до 1 млн. руб.). Должен л…

  • 1 января 1970

В прошлом году я продал свою собственность — квартиру (до 1 млн. руб.). Должен ли я представить налоговую декларацию?

ОТВЕТ:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) подать налоговую декларацию и исчислить налог на доходы физических лиц в соответствии с полученными доходами обязаны физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. Неподача налоговой декларации влечет за собой ответственность за неподачу налоговой декларации, которая в соответствии с пунктом 1 ст. 119 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Как видим, законом не установлен порог стоимости имущества. Если доход от продажи собственности был получен, и при получении дохода налог не был удержан, Вы обязаны подать налоговую декларацию, а следовательно, исчислить и уплатить налог в установленный срок.

Однако одновременно с указанием в декларации дохода от продажи квартиры Вы имеете право заявить имущественный налоговый вычет, связанный с ее продажей. По правилам, установленным пп.1 пункта 1 ст. 220 НК РФ, Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, включая приватизированные жилые помещения, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Таким образом, декларацию Вы подаете, а вот исчислится ли по декларации налог, всецело зависит от срока владения Вами проданным имуществом. В Вашем случае, не исчислится, так как сумма сделки меньше 1 млн рублей, а следовательно, все доходы, полученные по ее результатам, можно заявить в имущественный вычет даже в том случае, если срок владения имуществом меньше, чем три года.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]