В октябре 2004 года сдала документы на разрешение временного проживания на терри…

  • 1 января 1970

В октябре 2004 года сдала документы на разрешение временного проживания на территории РФ, справку о принятии документов мне не выдали. Можно ли при получении РВП подавать документы на гражданство, если я замужем за гражданином РФ только 2 года?

ОТВЕТ:

Порядок приема заявлений и выдачи иностранным гражданам разрешения на временное проживание, перечень документов, необходимых при подаче заявления о предоставлении разрешения на временное проживание регулируются законом РФ № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», Положением «О выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.11.2002 г. № 789.
В соответствии с указанными нормативно-правовыми актами при подаче заявления о предоставлении разрешения на временное проживание в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ, принятое заявление должно быть зарегистрировано с проставлением на нем регистрационного номера. Заявителю выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению.

Орган внутренних дел рассматривает заявление и проводит необходимую проверку на предмет наличия или отсутствия оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание. Срок рассмотрения заявления не должен превышать 6 месяцев со дня его подачи со всеми необходимыми и надлежащим образом оформленными документами.

По результатам проверки орган внутренних дел принимает решение о выдаче либо отказе в выдаче разрешения на временное проживание. В месячный срок со дня принятия решения орган внутренних дел обязан направить заявителю уведомление с указанием номера и даты его принятия, а в случае отказа и оснований отказа.
Из вышеизложенного следует, что справку о приеме документов Вам обязаны были выдать. Кроме того ответа на Ваше заявление о выдаче разрешения на временное проживание нет более 6 месяцев. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в вышестоящую инстанцию с письменным заявлением, в котором указать все обстоятельства дела и просьбой разобраться в сложившейся ситуации и дать Вам письменный ответ.

Ваше заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его подачи. В случае отказа в удовлетворении заявления либо не предоставления ответа в течение этого срока, Вы вправе обратиться с заявлением в суд в течение месяца со дня письменного уведомления об отказе, а если Вам не ответили, то в течение месяца со дня истечения месячного срока после подачи заявления.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждый может обжаловать в суде любые действия (или бездействие), нарушающие его права и свободы.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Законом РФ №62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ» предусмотрена возможность приема в гражданство РФ в упрощенном порядке без получения вида на жительство, лишь при наличии разрешения на временное проживание. В соответствии с п. 4 ст. 14 ФЗ №62 в упрощенном порядке без получения вида на жительство принимаются в гражданство РФ иностранные граждане и лица без гражданства имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ. В вопросе к сожалению не указано гражданином какого государства Вы являетесь. Данное правило распространяется на лиц, обратившихся с заявлением о приеме в гражданство РФ до 1 января 2008 года.

В Вашем случае порядок приобретения гражданства регулируется пп. «б» п. 2 ст. 14 ФЗ №62, в соответствии с которым иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ без соблюдения условия о сроке проживания после получения вида на жительство, если указанные лица состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Таким образом после получения разрешения на временное проживание Вам необходимо обращаться с заявлением о получении вида на жительство и только после получения вида на жительство Вы можете обратиться с заявлением о принятии в гражданство РФ, при условии что Вы состоите в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]