В 2008 г. родила ребенка, в мае 2009 г. получила ВНЖ, 4 июля получила паспорт гр…

  • 1 января 1970

В 2008 г. родила ребенка, в мае 2009 г. получила ВНЖ, 4 июля получила паспорт граждина РФ, муж — гражданин РФ, мне выплатили пособие на ребенка только за два последних месяца после получения паспорта. Имею ли я право получить пособие?

ОТВЕТ:

Ответ: Действие Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее Закон № 81-ФЗ), устанавливающего единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, распространяется не только на граждан РФ, но и на другие категории лиц, в частности на временно проживающих на территории РФ иностранных граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, и постоянно проживающих на территории РФ иностранных граждан (ст. 1 Закона N 81-ФЗ).
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статус временно проживающей подтверждает разрешение на временное проживание в РФ. Согласно ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» (далее Закон № 165-ФЗ) застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. Отношения по обязательному социальному страхованию возникают у застрахованных лиц с момента заключения трудового договора с работодателем (пп. 4 п. 1 ст. 9 Закона N 165-ФЗ), у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан — с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (пп. 5 п. 1 ст. 9 Закона N 165-ФЗ).
После получения вида на жительство в Российской Федерации Вы приобрели статус постоянно проживающей в РФ, что предоставило Вам право на пособия наравне с гражданами РФ.
Порядок оформления пособия зависит от его вида и оснований его назначения.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]