У моего супруга умер дед (отец матери). После смерти остались сберкнижки. Вклады…

  • 1 января 1970

У моего супруга умер дед (отец матери). После смерти остались сберкнижки. Вклады не завещаны. Как быть, чтобы мама мужа (инвалид), муж и дочка могли претендовать на вклады? Какова их доля, если на эти деньги также претендует брат матери?

ОТВЕТ:

Поскольку в данном случае отсутствует завещание, при обращении о вступлении в наследство будет применено наследование по закону. Наследники по закону призываются к наследству в порядке очередности (ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если у дедушки Вашего мужа нет супруги и родителей, то в права наследования по закону вступят его дети – мама Вашего супруга и ее брат (и другие дети, если они есть) – в равных долях.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]