У меня изъяли паспорт РФ, я родился в Грузии, но живу в России. При восстановлен…

  • 1 января 1970

У меня изъяли паспорт РФ, я родился в Грузии, но живу в России. При восстановлении паспорта не нашел свидетельства о рождении. В ЗАГСе мне отказали. Прописан в России, состою в браке 4 года. Что делать в этой ситуации?

ОТВЕТ:

Ответ: По вопросу восстановления утраченного свидетельства о рождении следует обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо по месту выдачи документа. Если ЗАГС необоснованно Вам отказывает, обжалуйте действия органа в судебном порядке. В случае невозможности истребовать документ из ЗАГСа по месту составления актовой записи, Вы вправе обратиться с заявлением об установлении факта регистрации рождения в районный суд по месту Вашего жительства.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте. У меня статус ЛБГ. Могу ли я через ЛБГ поступить в профессиональное образовательное учреждение?

Правовое положение иностранных граждан25 сентября 2023

233 Здравствуйте. У меня статус ЛБГ. Могу ли я через ЛБГ поступить в профессиональное образовательное учреждение? 250 Ответ: Организация получения образования иностранными гражданами и лицами без гражданства в российских образовательных организациях регламентирована статьей 78 Федерального закона от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которой иностранные граждане и лица без гражданства […]

На территории Российской Федерации мне предоставлен статус беженца. Я проживаю в Краснодарском крае, собираюсь переехать в Ставропольский край.

Правовое положение иностранных граждан21 сентября 2023

232 На территории Российской Федерации мне предоставлен статус беженца. Я проживаю в Краснодарском крае, собираюсь переехать в Ставропольский край. Что мне необходимо сделать в случае перемены места жительства и в какие сроки? 249 Ответ: Согласно пп. 5 и 6 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах» лицо, […]