Статус ВП получил в 1998г. в Нижегородской обл., с 2003 г. состою как ВП в Башки…

  • 1 января 1970

Статус ВП получил в 1998г. в Нижегородской обл., с 2003 г. состою как ВП в Башкирии, но не могу получить ЖС сейчас, так как мне не засчитывают 5 лет с 1998 по 2003 г., правомерно ли это?

ОТВЕТ:

Ответ: Если в Вашем вопросе идет речь о предоставлении жилья в рамках Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 гг., то в соответствии с п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 — 2010 гг. (далее — Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 г. N 153, право на участие в подпрограмме имеют граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.
Согласно Правил одним из документов, которые представляются гражданином для участия в подпрограмме наряду с соответствующим заявлением, является копия удостоверения вынужденного переселенца на каждого совершеннолетнего члена семьи. Соответственно, сам статус вынужденного переселенца должен быть действующим.
Согласно Закону РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I «О вынужденных переселенцах» (далее — Закон) статус вынужденного переселенца предоставляется на пять лет. Согласно ст. 9 Закона лицо утрачивает статус вынужденного переселенца в связи с истечением срока его предоставления. В случае, если на момент подачи документов для участия в подпрограмме срок действия статуса истек, то права на такое участие по данному основанию не имеется.
При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его статуса продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, поданному не позднее дня истечения срока предоставления ему статуса. Таким образом, продление статуса вынужденного переселенца должно было быть инициировано волеизъявлением вынужденного переселенца продлить статус, что в соответствии с законодательством РФ осуществляется путем подачи соответствующего заявления и представления необходимых документов в компетентные органы. Законодательством предусмотрена возможность подачи заявления о продлении срока действия статуса и после истечения срока действия статуса. Такое заявление рассматривается по существу только при наличии уважительных причин несвоевременного обращения.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я

Трудовые вопросы15 апреля 2024

90 Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я слышала, что с видом на жительство можно официально работать в России. Может, работодатель не знает закона? Подскажите, какой закон дает мне право работать в России с ВНЖ? 95 Ответ: Данный вопрос регулируется […]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]