Предусматривается ли действующим пенсионным законодательством включение в трудов…

  • 1 января 1970

Предусматривается ли действующим пенсионным законодательством включение в трудовой стаж периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях?

ОТВЕТ:

В соответствии с пенсионным законодательством до вступления в силу новых пенсионных законов (до 1 января 2002 г.), периоды обучения в высших и средних специальных учебных заведениях подлежали включению в общий трудовой стаж наравне с работой.

С 1 января 2002 г. действует новое пенсионное законодательство, в том числе Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г., в соответствии с которым с этой даты осуществляется пенсионное обеспечение застрахованных лиц, а Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» утратил силу.

Закон от 17.12.2001 г. содержит понятие страхового стажа, который определяется как учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Статьей 10 Закона от 17.12.2001 г. определено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при соблюдении определенных условий, а именно: это должны быть именно периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ, лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и при этом за указанные периоды должны быть уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ.

Поскольку периоды учебы не являются работой и не могут быть отнесены к периодам иной деятельности, к которой относится работа, выполняемая не по трудовому договору(например, деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов и др.), и за них не производится уплата страховых взносов, то указанные периоды не подлежат включению в страховых стаж согласно ст. 10 Закона от 17.12.2001 г.

Также в соответствии с Законом от 17.12.2001 г. в страховой стаж наряду с периодами работы и (или) иной деятельности могут быть зачтены не связанные с уплатой страховых взносов периоды, исчерпывающий перечень которых определен ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. Период обучения в высших и средних специальных учебных заведениях не предусмотрен данной статьей Закона от 17.12. 2001 г., в связи с чем указанный период также не может быть засчитан в страховой стаж.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает зачет в трудовой стаж застрахованного лица периодов обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, причем независимо от времени назначения трудовой пенсии (до 1 января 2002 г. или после).

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я

Трудовые вопросы15 апреля 2024

90 Я получила вид на жительство ЛБГ. Меня не хотят официально трудоустроить в швейный цех, говорят, что без гражданства РФ не могут. Я слышала, что с видом на жительство можно официально работать в России. Может, работодатель не знает закона? Подскажите, какой закон дает мне право работать в России с ВНЖ? 95 Ответ: Данный вопрос регулируется […]

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]