Правдива ли информация о том, что если подали документы на ВНЖ, то разрешение на…

  • 1 января 1970

Правдива ли информация о том, что если подали документы на ВНЖ, то разрешение на работу уже не надо оформлять? Я гражданка Украины.

ОТВЕТ:

Ответ: Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, порядок осуществления ими трудовой деятельности и выдачи им разрешения на работу регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон). Статьей 13 Закона определены условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях. Так, иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Законом также определены категории иностранных граждан, на которых данный порядок не распространяется, среди которых и постоянно проживающие в РФ, т.е. получившие вид на жительство.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]