Пенсия назначена 15.12.2005 г.по п.6, п.1 ст. 27 ФЗ-173. Имею ли я право на расч…

  • 1 января 1970

Пенсия назначена 15.12.2005 г.по п.6, п.1 ст. 27 ФЗ-173. Имею ли я право на расчёт пенсии по п.5 ст.30 ФЗ-173 при наличии 12 лет 9 месяцев работы по Списку № 2 в РКС и 22 годах общего стажа, приобретённого до 01.01.2002 г.?

ОТВЕТ:

Ответ: Пункт 5 ст. 30 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал некоторых категорий застрахованных лиц, может осуществляться по их выбору с использованием не общего трудового стажа, а стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).
Право на конвертацию пенсионных прав по стажу на соответствующих, предусмотренных законом видах работ возникает при наличии определенных условий.
Во-первых, на 01 января 2002 года гражданин должен иметь полную, требуемую законодательством продолжительность стажа на соответствующих видах работ.
Во-вторых, требуется наличие на 01 января 2002 года требуемой продолжительности страхового стажа (при наличии в законе указанного требования).
В третьих, это достижение определенного законом возраста.
За дополнительными разъяснениями, рекомендуем вам обратиться в территориальный орган пенсионного обеспечения по месту вашего жительства, изложив более детально вашу ситуацию.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте. У меня ЛБГ, моя бабушка по маминой линии имеет гражданство РФ, могу ли я через нее сдать НРЯ

Гражданство28 сентября 2023

237 Здравствуйте. У меня ЛБГ, моя бабушка по маминой линии имеет гражданство РФ, могу ли я через нее сдать НРЯ и в упрощённом виде получить гражданство? У родителей нет гражданства РФ, только у бабушки. 254 Ответ: Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве […]

Подскажите, какая процедура заключения брака между лицом без гражданства, проживающим в Казахстане, и гражданкой России,

Семейные вопросы28 сентября 2023

236 Подскажите, какая процедура заключения брака между лицом без гражданства, проживающим в Казахстане, и гражданкой России, на территории республики Казахстан? Куда, в какие органы обращаться, какие необходимы документы, сроки и т.д. 253 Ответ: Вопросы регистрации брака на территории Казахстана регулируются законодательством Казахстана. Вы вправе обратиться по данному вопросу в органы ЗАГС по месту жительства (пребывания) […]