Нужно ли получать разрешение на работу при наличии разрешения на временное прожи…

  • 1 января 1970

Нужно ли получать разрешение на работу при наличии разрешения на временное проживание?

ирина

ОТВЕТ:

Порядок привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности и использования труда иностранных граждан определен в статьях 13 и 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон).

В связи с внесением изменений в Закон Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ принципиально изменился порядок установления трудовых отношений с иностранными гражданами, имеющими разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Выразилось это в том, что с 15.01.2007 (дата вступления ФЗ в силу) временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане больше не входят в перечень иностранных граждан, которые могут осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу и вне зависимости от того, имеется ли у работодателя разрешение на привлечение и использование иностранных работников (они исключены из абзаца второго пункта 4 статьи 13 Закона).

В связи с этим с 15.01.2007 трудовые отношения с временно проживающими иностранными гражданами должны устанавливаться так же, как и с временно пребывающими иностранными гражданами, то есть при наличии разрешения на работу.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]