Наша семья ВП. Нам было предоставлено жилье из фонда временного жилья. Но нас не…

  • 1 января 1970

Наша семья ВП. Нам было предоставлено жилье из фонда временного жилья. Но нас не ставят на учет в качестве лиц нуждающихся в постоянном жилье. Нужно ли ВП быть малоимущим для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

ОТВЕТ:

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Жилищного Кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статьей 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Вы, являясь вынужденными переселенцами, отнесены к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий, определенной Федеральным законом «О вынужденных переселенцах». Таким образом, Вы вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий (должны быть поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий) по одному из оснований – наличие статуса вынужденного переселенца.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев?

Правовое положение вынужденных переселенцев12 апреля 2024

89 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Какую информацию и где можно получить о статусе переселенцев? Наша очередь не подходит в течение года на получение, по какой причине могу задерживаться документы, и очередь данная нам перескочила на сто человек. Какой может быть результат? 94 Ответ: К сожалению, Ваш вопрос не содержит достаточной информации для предоставления Вам правовой консультации. […]

Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства?

Правовое положение лиц без гражданства12 апреля 2024

87 Могут ли аннулировать мой вид на жительство в РФ, если я не работаю и являюсь лицом без гражданства? 92 Ответ: В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а […]