Мы с женой граждане Украины, пенсионеры. Получили РВП в Санкт-Петербурге. Единственный доход — пенси

  • 24 октября 2018

Мы с женой граждане Украины, пенсионеры. Получили РВП в Санкт-Петербурге. Единственный доход — пенсия, выплачиваемая Украиной. Осуществлять трудовую деятельность не планируем. Должны ли мы в обязательном порядке получить ИНН?

( Посетитель )

ОТВЕТ:

Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 85 Налогового Кодекса РФ, органы, осуществляющие регистрацию и учет физических лиц по месту жительства и месту пребывания обязаны сообщать, в частности, о фактах регистрации физического лица по месту жительства и постановки на учет по месту пребывания иностранного работника, в налоговые органы по месту своего нахождения. На основании этих сведений, согласно пункту 7 статьи 83 НК РФ, налоговые органы осуществляют постановку на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям. В соответствии с пунктом 1 Приказа Минфина РФ № 129н от 21 октября 2010 года, которым утверждены Особенности учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, иностранные граждане, зарегистрированные по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах. Из выше сказанного следует, что у территориального миграционного органа, осуществившего постановку Вас на учет по месту пребывания в РФ, учитывая тот факт, что Вы не являетесь иностранным работником, не было обязанности сообщать в налоговый орган о данном факте. В этом случае, следовательно, Вам, скорее всего, не был присвоен индивидуальный номер налогоплательщика и обращаться в налоговые органы за получением свидетельства о постановке на налоговый учет смысла не имеет. Процедура обращения в налоговые органы иностранного гражданина, не являющегося ни работником, ни индивидуальным предпринимателем, с заявлением о постановке на налоговый учет, равно как и обязанность обратиться, российским законодательством не установлена. Тем не менее, если Вы в настоящее время уже зарегистрированы по месту жительства в РФ, а также, если Вам принадлежит недвижимое имущество или транспортное средство, то сведения о Вас уже поступили в налоговые органы и ИНН Вам уже присвоен. В таком случае Вы должны были получить по почте заказным письмом уведомление из налогового органа о постановке на налоговый учет, на основании которого Вы можете обратиться за получением соответствующего свидетельства.

Ответ подготовлен в рамках реализации проекта «Ставропольский краевой консультационный центр по вопросам интеграции и адаптации мигрантов, лиц без гражданства» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии.

Правовое положение иностранных граждан22 февраля 2024

44 Я много лет жил в России, считал себя лицом без гражданства. Когда обратился в миграционку, мне сказали предоставить справку об отсутствии гражданства Грузии. Грузия ответила мне, что я являюсь гражданином Грузии. Теперь мне в миграционке говорят, что нужно выезжать в Грузию и получать грузинский паспорт. Что мне делать? Как я могу выехать, если у […]

Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том,

Семейные вопросы21 февраля 2024

43 Я беженец из Украины, мне предоставлено временное убежище в РФ. Для регистрации брака с гражданкой РФ я должен предоставить справку о том, что не состою в браке на Украине. Где мне взять такую справку? 45 Ответ: Граждане Украины для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в РФ подают заявление, удостоверенное нотариально на Украине, […]