Мы с мужем постоянно проживаем в РФ с 1992 г., имеем постоянную прописку .Я офор…

  • 1 января 1970

Мы с мужем постоянно проживаем в РФ с 1992 г., имеем постоянную прописку .Я оформила гражданство в 1999 г., а муж не оформил. Есть ли у моего мужа возможность получить гражданство РФ?

ОТВЕТ:

Ответ: В своем вопросе Вы не указали точную дату регистрации по месту жительства. В том случае, если у Вашего супруга имеется регистрация по месту жительства до 06.02.1992 г., то ему необходимо обратится в Федеральную миграционную службу с заявлением о признание гражданином Российской Федерации. Дело в том, что 6 февраля 1992 года вступил в силу прежний Закон «О гражданстве Российской Федерации», в части 1 статьи 13 которого определено, что гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.
Дополнительно сообщаем, что Порядок и условия получения гражданства Российской Федерации регулируются Федеральным законом РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ (далее Закон № 62-ФЗ), международными соглашениями. Закон N 62-ФЗ предусматривает различные основания приобретения российского гражданства, в т.ч. общий и упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации. Статьей 14 Закона 62-ФЗ установлены различные основания для приема в гражданства РФ в упрощенном порядке.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Закона № 62-ФЗ, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Какие документы необходимо предоставить ребенку в 14 лет для получения паспорта гражданина Российской Федерации, если он не имеет документа,

Правовое положение иностранных граждан9 июня 2023

144 Какие документы необходимо предоставить ребенку в 14 лет для получения паспорта гражданина Российской Федерации, если он не имеет документа, удостоверяющего гражданство и личность гражданина ДНР, а мы его родители, имеем паспорт ДНР? 150 Ответ: В силу п. 6 Порядка подачи лицами, приобретшими гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации, заявления о […]

Существует ли форма заявления об установлении личности лица без гражданства, и прилагаются ли к заявлению какие-либо документы?

Правовое положение лиц без гражданства9 июня 2023

143 Существует ли форма заявления об установлении личности лица без гражданства, и прилагаются ли к заявлению какие-либо документы? 149 Ответ: Приказом МВД России от 28.03.2017 N 154 утверждена форма заявления об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства. В силу п. 2 ст. 10.1. Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О […]