Мы с девушкой хотим пожениться. Она — гражданка России, проживающая в Германии,…

  • 1 января 1970

Мы с девушкой хотим пожениться. Она — гражданка России, проживающая в Германии, я — гражданин Беларуси. Можем ли мы зарегистрировать брак в любом из городов России, и какие документы для этого нужны?

ОТВЕТ:

Ответ: Следует помнить, что, прежде всего, иностранному гражданину необходимо законно въехать на территорию РФ и законно на ней находиться. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяет Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон). С дополнительной информацией по интересующим Вас вопросам Вы сможете ознакомиться на сайте нашей организации в подразделах «Гражданство» и «Правовое положение иностранных граждан» раздела «Вопрос-ответ».
Что касается браков, заключаемых на территории Российской Федерации между российскими гражданами и иностранцами, то в соответствии с п. 1 ст. 156 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) порядок их заключения определяется законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака таких браков определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния, в котором должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 СК РФ) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Для того, чтобы брак, заключенный в России, был признан в обоих государствах, должны быть соблюдены требования законодательства стран, гражданами которых являются супруги.

Содержит анализ законодательства, затрагивающего права и обязанности социально-незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, ищущих убежище, беженцев, лиц без гражданства, инвалидов, многодетных семей и т.д.

Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

50 Я лицо без гражданства, проживаю в Ставропольском крае, могу ли я подать обращение в миграционную службу с помощью каких-либо интернет ресурсов? 52 Ответ: Прием обращений по вопросам деятельности в сфере миграции осуществляет Главное управление МВД России по Ставропольскому краю. Для того, чтобы подать обращение в миграционную службу через интернет, вам необходимо зайти на официальный […]

Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода?

Правовое положение лиц без гражданства1 марта 2024

49 Я имею разрешение на временное проживание ЛБГ. Могут ли у меня аннулировать РВП, если я не имею дохода? 51 Ответ: В силу п. 8 ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину/ лицу без гражданства не выдается, а ранее выданное […]